mercredi 29 juillet 2026

Quinté du 29 juillet à Enghien — Prix de Pigalle

Le Prix de Pigalle ouvre le programme du mercredi 29 juillet à Enghien. Seize trotteurs de sept à onze ans, tous sous le plafond des 275 000 €, s'affrontent sur 2875 mètres de piste sablée. La particularité de l'engagement — aucun cheval étranger ni jeune — resserre un plateau homogène où les gains accumulés s'étagent de 151 410 € à 273 710 €. Le départ est fixé à 19h00.

Course liée

Prix de Pigalle

Enghien — R1 C1 — 19:00

Voir les partants, cotes et rapports
Presentation

La course du jour

Le Prix de Pigalle ouvre le programme du mercredi 29 juillet à Enghien. Seize trotteurs de sept à onze ans, tous sous le plafond des 275 000 €, s'affrontent sur 2875 mètres de piste sablée. La particularité de l'engagement — aucun cheval étranger ni jeune — resserre un plateau homogène où les gains accumulés s'étagent de 151 410 € à 273 710 €. Le départ est fixé à 19h00.


Conditions

Les conditions de course

Course réservée aux trotteurs attelés de sept à onze ans n'ayant pas dépassé 275 000 € de gains. Les seize partants s'élancent sur 2875 mètres de piste en sable (PS) à Enghien, hippodrome à piste plate. L'allocation s'établit à 680 €. L'absence de partants étrangers, relevée par plusieurs entraîneurs dans leurs déclarations, constitue une donnée tactique : le lot se retrouve entre habitués des pistes françaises, avec une forte représentation de chevaux déjà vus sur ce même tracé d'Enghien.


Enjeux

Les enjeux de la course

Le Prix de Pigalle concentre des trotteurs proches de leur plafond de gains, dont plusieurs sont engagés à moins de 5 000 € du seuil des 275 000 €. Pour ces chevaux en bout de carrière ou en phase de stabilisation, chaque engagement compte. La piste plate d'Enghien, qui favorise les profils endurants plus que les explosifs purs, et la distance de 2875 mètres imposent une gestion tactique précise. Plusieurs éléments du lot se retrouvent après des sorties perturbées par des déroulements défavorables ou des fautes d'allure, ce qui confère à cette réunion une forte dimension de rachat. La présence d'au moins trois chevaux ayant couru — voire gagné — sur ce tracé récemment ajoute à l'intérêt du dossier.


Partants

Analyse des partants

1. Inside

Onze ans, 53 courses au compteur pour six victoires. La musique récente fait état de plusieurs disqualifications pour allure irrégulière, dont deux sur les six dernières sorties (Da) ; il avait posé problème derrière l'autostart lors de son avant-dernière sortie, selon son entraîneur Yannick Desmet. Ce dernier reconnaît une opposition plus relevée qu'à l'ordinaire tout en soulignant que les soucis sont derrière le cheval et qu'il présente un « bon moteur ». Gains à 151 410 €, les plus faibles du plateau, ce qui témoigne d'un palmarès construit loin des grandes épreuves. La régularité n'est pas le point fort de sa musique récente, mais l'entourage mise sur sa forme du moment. Les pronostics gratuits Turfobet sont disponibles sur la page de la course.

2. Jalimède

Huit victoires en 66 courses, 222 700 € de gains. Sur la lecture de gauche, sa musique 2025 débute par une 12e place puis deux succès consécutifs (1a 1a) avant plusieurs sorties en retrait ; la toute dernière se solde par un arrêt volontaire de son driver (Aa). Son entourage explique ce résultat par un mauvais embarquement qui l'a condamné trop tôt dans le parcours. L'avis est clair : il faut lui cacher l'effort et mobiliser sa pointe de vitesse en fin de ligne. Profil adapté aux parcours de tenue selon ses déclarants, ce qui correspond bien aux 2875 mètres d'Enghien.

3. Ioupy Tolleville

Neuf victoires et vingt-deux places en 77 courses : le bilan indique un cheval très souvent en vue sans toujours conclure. Sa musique 2024 affiche une série remarquable de six victoires ou deuxièmes places consécutives (1a 1a 1a 1a 2a 1a) avant un ralentissement. Récemment à Enghien sur un parcours de vitesse, il n'a pas pu s'exprimer ; son entraîneur-driver Emmanuel Szirmay pointe un manque de fluidité dans le déroulement et une course précédente à Pornichet jugée très bonne. Mesure correctrice annoncée : déferrage des antérieurs pour ce Prix de Pigalle. Gains à 226 775 €.

4. Jain Mab

Jument de neuf ans, 56 courses pour cinq victoires et dix-neuf places — l'un des bilans de places les plus fournis du lot. Sa musique 2025 est courte (cinq sorties) mais pointe deux deuxièmes et une troisième place parmi les cinq résultats. L'entourage insiste sur sa constance : elle « répète tout ce qu'on lui demande » et l'écurie traverse une bonne période. La victoire reste peu fréquente dans sa musique, mais l'accumulation de places la positionne comme un élément fiable sur la durée. Gains à 240 540 €, elle approche du plafond.

5. Iséria Griff

Jument de neuf ans, neuf victoires en 60 courses. Sa musique récente en 2025 affiche un 2a puis un 2a, suivis de performances en retrait ; la dernière sortie à Langon est explicitement mise de côté par son entraîneur Michel Burgio, qui signale un mauvais déroulement. Lors de son avant-avant-dernière sortie, sur ces 2875 mètres précisément, elle se classait troisième en devançant plusieurs adversaires présents aujourd'hui. L'entourage cible une quatrième ou cinquième place avec le bon parcours — un objectif affiché rare, qui positionne clairement les ambitions. Bonne piste plate, selon Burgio. Gains à 245 240 €.

6. Japarov Lire

Neuf victoires en 51 courses, 245 320 € de gains. Sa musique 2025 débute par un Aa (arrêt) lors de la sortie la plus récente, après une course où il a voyagé en épaisseur sans jamais pouvoir se dégager ; son driver Mathieu Mottier a préféré ménager le cheval. Avant cet incident, il enchaînait : 2a, 1a, 2a, 2a sur les quatre sorties précédentes. Son entourage signale qu'il travaille correctement à l'entraînement depuis et annonce quatre petits fers en aluminium, ferrure avec laquelle il a déjà gagné par le passé. Abstraction faite de la dernière sortie avortée, la musique immédiatement antérieure est l'une des plus régulières du lot.

7. High Fire Dairpet

Quinze victoires en 83 courses — le palmarès le plus étoffé en nombre de succès parmi les seize partants. Ses dernières sorties en 2025 (7a, 9a, 10a) surviennent après une longue absence, et son entourage reconnaît qu'il était à sa deuxième course de reprise lors de la dernière. La sortie sur cette même piste, terminée septième, est atténuée par un déroulement jugé peu fluide. Le signal est prudent : « barré au papier », besoin de rassurer eu égard aux performances récentes. La musique 2023, riche de huit victoires dont plusieurs consécutives, témoigne d'un niveau intrinsèque bien supérieur à ses récents résultats. Gains à 256 240 €.

8. Gold d'Ecroville

Onze ans, 120 courses au compteur — le cheval le plus expérimenté du lot. Seize victoires au palmarès, mais une musique 2025 marquée par de nombreux Da (disqualifications pour allure irrégulière) et peu de résultats dans les places. Son entraîneur B. Marie reconnaît des performances en demi-teinte tout en soulignant une bonne impression à l'entraînement. Le fait de courir à plus d'un mois d'intervalle est présenté comme un atout pour retrouver de la fraîcheur. Tactique annoncée : courir caché et venir finir. L'entourage le positionne en fin de combinaison. Gains à 262 520 €.

9. Jizou d'Etang

Quatorze victoires en seulement 44 courses : le ratio victoires/engagements est le meilleur du plateau. Sa musique 2025 affiche Da Da Da avant une victoire nette à Vincennes (1a), puis Da Da à nouveau — la fautivité est donc récurrente et constitue le principal point de vigilance. L'entraîneur C. Bigeon confirme : « c'est un cheval avec lequel il faut faire attention, il peut se montrer fautif. » La condition est décrite comme bonne après un bon retravail. L'entourage annonce un premier rôle, avec la réserve d'un manque possible d'un vrai parcours pour s'exprimer pleinement sur cette distance. Son concurrent direct Jolivert du Gers le signale explicitement comme étant « au-dessus » s'il reste sage.

10. Happy Danover

Douze victoires en 124 courses, 265 535 € de gains. Musique très fournie avec une régularité notable en 2022-2023, mais des sorties 2025 plus en dents de scie (1a, Da, 1a parmi les plus récentes). Son entourage signale un comportement modifié récemment — il pousse à droite sous l'effort — et annonce le retour du bonnet fermé pour canaliser sa concentration. Les courses du Trophée Vert précédentes sont citées comme preuve d'une forme correcte. L'absence des jeunes et des étrangers est présentée comme une opportunité favorable.

11. Ipalio

Trois victoires seulement en 70 courses, mais seize places : profil de cheval présent sans régulièrement conclure. Sa musique récente 2025 montre une série de performances comprises entre la 4e et la 10e place — aucune victoire, mais aucune faute d'allure non plus depuis plusieurs sorties. Son entraîneur Alfons Vanberghen précise qu'il a couru à Wolvega début juillet ferré, et qu'il revient pieds nus ce soir, ce qui correspond à ses meilleures performances historiques. La piste plate d'Enghien est décrite comme lui convenant, même si Vincennes reste son terrain de prédilection selon l'entourage. Gains à 266 525 €.

12. Hall Black Mess

Douze victoires en 108 courses, 267 990 € de gains. Sa musique 2025 fait état de plusieurs Da récents après une série de succès et de places en 2024. L'entraîneur C. Chalon reconnaît la nécessité de « rassurer » et évoque une possible question de fraîcheur. Mesure annoncée : plaquage des antérieurs sans déferrage complet. Les déclarations restent prudentes — « on en saura plus après la course » — mais les impressions matinales sont rassurantes selon l'entourage. La musique 2025 commence par deux Da consécutifs, ce qui confirme la phase difficile en cours.

13. Jolivert du Gers

Cinq victoires pour vingt-trois places en 59 courses : ratio de places très élevé, parmi les meilleurs du lot. Gains à 270 375 €, tout près du plafond. Sa musique 2025, lue de gauche à droite, affiche 6a 9a 3a 5a 4a 1a 3a — la victoire est la 6e sortie en partant de la gauche (donc la plus récente excepté les trois premières). Son entraîneur-driver M. Abrivard révèle une stratégie délibérée : lors de la dernière sortie, le cheval évoluait uniquement plaqué pour préserver un déferrage pour ce Quinté. La régularité et l'adaptabilité sont mises en avant. Son entourage cite explicitement Jizou d'Etang comme référence au-dessus.

14. IL Vient du Lude

Neuf victoires en 62 courses, 272 495 € de gains — à deux mille euros du plafond. Musique 2025 correcte avec notamment une victoire (1a), des places (2a, 3a) et quelques sorties moins abouties dont un Da. La dernière course sur cette piste d'Enghien, jugée honorable par son entourage malgré un fort rythme, est appuyée par un chrono satisfaisant. L'entraîneur vise une arrivée dans le Quinté voire dans les trois premiers, tout en nuançant la probabilité du podium. Profil de cheval régulier en finition, confirmé par les dix-huit places à son palmarès.

15. Hisa du Margas

Jument de onze ans, dix victoires en 89 courses. Sa dernière victoire remonte à décembre, après quoi elle a enchaîné des engagements face aux chevaux européens ou en rendant la distance — contexte jugé défavorable par son entourage. Récemment à Enghien, elle a manqué de réussite sans démériter. Son entraîneur JP. Raffegeau présente cet engagement comme un choix délibéré, préféré à une sortie à Cagnes, et souligne que la jument « se plaît à Enghien ». La musique 2025 montre un 1a en début de saison puis des résultats irréguliers. Gains à 272 910 €, très proches du plafond.

16. Ivrig Viking

Sept victoires en 56 courses, 273 710 € de gains — le plus proche du plafond dans ce lot. Sa musique 2025 est marquée par un Da lors de la toute dernière sortie (allure irrégulière) puis deux sorties auparavant un 1a à Vincennes fin mai. Son entourage précise que la condition physique est restée identique depuis cette victoire et que le changement de piste est présenté comme bénéfique. L'engagement au plafond des gains est qualifié de « meilleur possible ». La variété tactique est un atout affiché selon l'entourage. Les pronostics gratuits Turfobet pour ce Prix de Pigalle sont consultables directement sur la page de la course.


Questions fréquentes

Questions fréquentes sur ce Quinté+

Quelle est la distance du Quinté+ du mercredi 29 juillet 2026 à Enghien ?
Le Prix de Pigalle se court sur 2875 mètres de piste sablée (PS) à l'hippodrome d'Enghien.
Combien de partants au Quinté+ du Prix de Pigalle ce mercredi 29 juillet ?
Seize chevaux sont engagés dans ce Quinté+.
Quelles sont les conditions d'accès au Prix de Pigalle à Enghien ?
La course est réservée aux trotteurs attelés âgés de 7 à 11 ans inclus n'ayant pas gagné 275 000 € au total.
À quelle heure est le départ du Quinté+ du 29 juillet à Enghien ?
Le départ du Prix de Pigalle est prévu à 19h00.
Y a-t-il des partants étrangers dans le Quinté+ du 29 juillet à Enghien ?
Non, plusieurs entraîneurs le soulignent dans leurs déclarations : aucun cheval étranger ni jeune n'est engagé dans ce Prix de Pigalle, ce qui resserre le plateau à des habitués des pistes françaises.

Consultez le pronostic Quinté+ du jour

Accédez au pronostic en direct avec Visuturf, Equidegraph, cheval de base et outsider.

Accès libre du jourVisuturf & EquidegraphMode Joueur sans argent réel